международный медицинский портал - новости медицины в медицине, лечение, болезни, народные методы и лекарства    




Разделы сайта

Поиск по сайту
Пользовательского поиска



Главная > Новости > Общемедицинские новости > Длительное употребление антибиотиков может привести к потере слуха



Длительное употребление антибиотиков может привести к потере слуха

новость | 17.12.2010 14:59

Длительное употребление антибиотиков может привести к потере слуха

Длительное употребление антибиотиков может привести к потере слуха Результаты недавнего исследования, проведенного группой американских специалистов, позволили выявить еще один негативный побочный эффект от использования антибиотиков, применение которых и без того уже давно вызывает споры в медицинских кругах.
На этот раз эксперты пришли к выводу, что антибиотики, оказывая негативное воздействие на организм человека, могут приводить к снижению слуха в случае длительного своего применения.
В ходе медицинского исследования, о котором здесь идет речь, авторы работы провели целый ряд наблюдений за пациентами, каждому из которых для лечения был назначен медицинский препарат канамицин. В числе участников исследования оказались как взрослые, так и дети, которым был прописан аналог канамицина – гентамицин.
Как сообщает на своих страницах интернет-портал medikforum.ru , результаты анализа собранной информации показали, что длительное применение антибиотиков обладает одним очень серьезным побочным эффектом. Так, оказалось, что больные, вынужденные принимать канамицин и гентамицин в течение длительного периода времени, в конце концов, начинали страдать от снижения слуха.

Комментируя полученные данные, американские медики пришли к выводу о том, что данное явление объясняется способностью чрезмерных доз антибиотиков влиять на слуховую систему таким же образом, как это делает постоянное шумовое воздействие на барабанные перепонки. По этой причине исследователи рекомендуют проявлять крайнюю осторожность в применении подобных лекарственных препаратов, немедленно обращаясь за помощью к лечащему врачу при появлении даже самых незначительных тревожных признаков.

Источник: www.vitaminov.net


Рассказать в соц сетях:




Вверх страницы


Обратная связь


Разделы медицины

Карта сайта раздела